Events & Guided Tours
Veranstaltungen & Führungen

 

Free Entrance for all Events & Guided Tours / Freier Eintritt zu allen Veranstaltungen & Führungen


Thursday, September 13
Donnerstag, 13. September

6:20PM
18.20

PERFORMANCE, CONCERT WITH / KONZERT MIT ZORKA WOLLNY & CHRISTINE SCHÖRKHUBER
TeilnehmerInnen: Judit Dapin, Imola Galvácsy, Marilies Jagsch, Hans Knoll, Lisbeth Kovacic, Christina Plank, Katarina Pling
08 Knoll Galerie Wien
Gumpendorfer Straße 18, 1060 Vienna / Wien


Friday, September 14
Freitag, 14. September

11AM
11:00

TALK & GUIDED TOUR WITH / GESPRÄCH & FÜHRUNG MIT LÓRÁND HEGYI (curator / Kurator)
13 Mario Mauroner Contemporary Art Vienna
Weihburggasse 26, 1010 Vienna / Wien

3PM
15:00

GUIDED TOUR WITH / FÜHRUNG MIT MIRJAM THOMANN & JENNI TISCHER (curators / Kuratorinnen)
11 Krobath Wien
Eschenbachgasse 9, 1010 Vienna / Wien

3–6PM
15:00–18:00

The Formulas (for The Share of Opulence)
AN AFTERNOON OF LIVE EVENTS WITH / EIN NACHMITTAG MIT EVENTS VON SOROUR DARABI (dancer / Tänzer), JULES JOANNE GLEESON (historian and writer / Historiker und Literat) AND THOMAS GEIGER (artist / Künstler)
19 Sophie Tappeiner
An der Hülben 3, 1010 Vienna / Wien

6PM
18:00

PERFORMANCE One motif says to the other: I can’t take my eyes off you by / von ADRIAN SCHINDLER & EULÀLIA ROVIRA (artists / Künstler_innen)
ARTIST LECTURE A Blow by Blow Account of Stonecarving in Oxford by / von SEAN LYNCH
06 Galerie Martin Janda
Eschenbachgasse 11, 1010 Vienna / Wien

7PM
19:00

SIMONE FATTAL (artist / Künstlerin) IN CONVERSATION WITH / IM GESPRÄCH MIT LORENZO GIUSTI (curator / Kurator)
21 Galerie Hubert Winter
Breite Gasse 17, 1070 Vienna / Wien

6–9PM
18:00–21:00

BOOK LAUNCH & READING / BUCH
PRÄSENTATION & LESUNG TONY COKES will be reading selected parts of the book / liest Auszüge aus seinem Buch “The Vienna Guide”, 2018, published by saxpublishers
04 Galerie Nathalie Halgand
Stiegengasse 2, 1060 Vienna / Wien


Saturday, September 15
Samstag, 15. September

11AM–1PM
11:00–13:00

>curated by_ GUIDED TOUR 1<
Meeting Point: Croy Nielsen, Parkring 4, 1010 Vienna / Wien, with / mit CHRISTINA BARTOSCH (art historian / Kunsthistorikerin, Vienna / Wien)
01 Charim Galerie Wien, 03 Croy Nielsen, 05 Galerie Ernst Hilger, 12 Galerie Emanuel Layr, 13 Mario Mauroner Contemporary Art Vienna, 15 Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, 19 Sophie Tappeiner, 20 Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

1PM
13:00

GERHARD RÜHM (artist / Künstler)  IN CONVERSATION WITH / IM GESPRÄCH MIT ANN COTTEN AND / UND FERDINAND SCHMATZ
09 Christine König Galerie
Schleifmühlgasse 1A, 1040 Vienna / Wien

3PM
15:00

Du bist ein Piefke
CONVERSATION WITH / MIT participants of / Teilnehmer_innen von: Christoph Schlingensiefs „Bitte liebt Österreich“, 2000 (action in front of / Aktion vor der Wiener Staatsoper)
02 Crone Wien
Getreidemarkt 14, 1010 Vienna / Wien

4PM
16:00

Accelerando
FILM SCREENING by / von GEORG WASNER (AT, 2016, 40 min.) GEORG WASNER IN CONVERSATION WITH / IM GESPRÄCH MIT JOACHIM SCHÄTZ (media theorist / Film-, Medienwissenschafter)
16 Galerie Raum mit Licht
Kaiserstraße 32, 1070 Vienna / Wien


Friday, September 21
Freitag, 21. September

6–8PM
18:00–20:00

>curated by_ GUIDED TOUR 2<
Meeting Point: Galerie Nathalie Halgand, Stiegengasse 2/3, 1060 Vienna / Wien, with / mit ANDREAS KRIŠTOF (curator / Kurator, section.a
02 Crone Wien, 04 Galerie Nathalie Halgand, 06 Galerie Martin Janda, 08 Knoll Galerie, 11 Krobath Wien, 14 Galerie Meyer Kainer, 18 Galerie Steinek


Saturday, September 22
Samstag, 22. September

11AM–1PM
11:00–13:00

>curated by_ GUIDED TOUR 3<
Meeting Point: Gabriele Senn Galerie, Schleifmühlgasse 1A, 1040 Vienna / Wien, with / mit ELKE SMODICS (trafo.K, Vienna / Wien)
07 Georg Kargl Fine Arts, 09 Christine König Galerie, 10 Krinzinger Projekte, 16 Galerie Raum mit Licht, 17 Gabriele Senn Galerie, 21 Galerie Hubert Winter


Thursday, September 27
Donnerstag, 27. September

5PM
17:00

GEORG ELBEN (curator / Kurator) IN CONVERSATION WITH / IM GESPRÄCH MIT JOHANNA REICH & ELFIE SEMOTAN (artists / Künstlerinnen)
17 Gabriele Senn Galerie
Schleifmühlgasse 1, 1040 Vienna / Wien


Friday, September 28
Freitag, 28. September

10AM–1PM
10:00–13:00

GALLERIES BREAKFAST / GALERIEN-FRÜHSTÜCK in all participating galleries in collaboration with / in allen teilnehmenden Galerien in Kooperation mit viennacontemporary
(Registration / Anmeldung till / bis 25/09: 11:00 office@curatedby.at)

6-8PM
18:00-20:00

>curated by_ GUIDED TOUR Special<
SURPRISE TOUR / ÜBERRASCHUNGSFÜHRUNG with / mit MARLIES WIRTH (curator / Kuratorin, MAK Vienna / Wien) through selected galleries / durch ausgewählte Galerien
Meeting Point: MAK, Stubenring 5, 1010 Vienna / Wien


Saturday, September 29
Samstag, 29. September

11AM–1PM
11:00–13:00

>curated by_ GUIDED TOUR 1<
Meeting Point: Croy Nielsen, Parkring 4, 1010 Donnerstag, 9. Oktober 19:00 Vienna / Wien, with / mit CHRISTINA BARTOSCH (art historian / Kunsthistorikerin, Vienna / Wien)
01 Charim Galerie Wien, 03 Croy Nielsen, 05 Galerie Ernst Hilger, 12 Galerie Emanuel Layr, 13 Mario Mauroner Contemporary Art Vienna,15 Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, 19 Sophie Tappeiner, 20 Galerie Elisabeth & Klaus Thoman


Thursday, October 4
Donnerstag, 4. Oktober

7PM
19:00

READING WITH / LESUNG MIT GISELA STEINLECHNER (writer / Publizistin, Vienna / Wien
03 Croy Nielsen
Parkring 4, 1010 Vienna / Wien


Friday, October 5
Freitag, 5. Oktober

5PM
17:00

GUIDED TOUR WITH / FÜHRUNG MIT ROBERT MÜLLER (curator / Kurator)
12 Galerie Emanuel Layr
Seilerstätte, 1010 Vienna / Wien

6–8PM
18:00–20:00

>curated by_ GUIDED TOUR 3<
Meeting Point: Gabriele Senn Galerie, Schleifmühlgasse 1A, 1040 Vienna / Wien, with / mit ELKE SMODICS (trafo.K, Vienna / Wien)
07 Georg Kargl Fine Arts, 09 Christine König Galerie, 10 Krinzinger Projekte, 16 Galerie Raum mit Licht, 17 Gabriele Senn Galerie, 21 Galerie Hubert Winter


Saturday, October 6
Samstag, 6. Oktober

11AM–1PM
11:00–13:00

>curated by_ GUIDED TOUR Special<
SURPRISE TOUR / ÜBERRASCHUNGSFÜHRUNG with / mit WOCHENKLAUSUR (artist group, Vienna / Wien)  through selected galleries / durch ausgewählte Galerien
Meeting Point: WochenKlausur, Gumpendorferstrasse 20, 1060 Vienna / Wien

2PM
14:00

SHEILA HICKS (artist / Künstlerin) IN CONVERSATION WITH / IM GESPRÄCH MIT JULIA GARIMORTH (curator / Kuratorin)
15 Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder
Grünangergasse 1, 1010 Vienna / Wien


Thursday, October 9
Donnerstag, 9. Oktober

7PM
19:00

SPEECH PERFORMANCE / SPRECHPERFORMANCE:
political journalist/ Politikjournalist_in VS. art gallery director/ Kunstinstitutionsleiter_in
MUSIC PERFORMANCE by / von FRANZ KOGLMANN
20 Galerie Elisabeth & Klaus Thoman
Seilerstätte 7, 1010 Vienna / Wien


Friday, October 12
Freitag, 12. Oktober

7PM
19:00

KLAUS KASTBERGER (director / Leiter Franz-Nabl-Institut /Literaturhaus Graz) IN CONVERSATION WITH / IM GESPRÄCH MIT GREGOR HILDEBRANDT (artist / Künstler)
10 Krinzinger Projekte
Schottenfeldgasse 45, 1070 Vienna / Wien


Saturday, October 13
Samstag, 13. Oktober

11AM–1PM
11:00–13:00

>curated by_ GUIDED TOUR 2<
Meeting Point: Galerie Nathalie Halgand, Stiegengasse 2/3, 1060 Vienna / Wien, with / mit ANDREAS KRIŠTOF (curator / Kurator, section.a
02 Crone Wien, 04 Galerie Nathalie Halgand, 06 Galerie Martin Janda, 08 Knoll Galerie, 11 Krobath Wien, 14 Galerie Meyer Kainer, 18 Galerie Steinek

2PM–3PM
14:00–15:00

MELANIE OHNEMUS (curator / Kuratorin) IN CONVERSATION WITH / IM GESPRÄCH MIT BONNIE CAMPLIN (artist / Künstlerin)
14 Galerie Meyer Kainer
Eschenbachgasse 9, 1010 Vienna / Wien